Частые ошибки мышления в управлении банкроллом

new$world$order

Administrator
27 Май 2022
2,807
176
«Недостаток денег - корень всех зол». - Марк Твен

Можно пойти дальше и сказать, что в покере плохое управление банкроллом — корень недостатка денег.
Может быть, это преувеличение, но важность хорошего менеджмента нельзя переоценить. Мы часто видим, как игроки принимают ужасные решения, учитывая контекст своего банкролла, и их логика основана на таких мыслях:
  • «Ну, я собираюсь сыграть только один раз».
  • «Этот турнир будет слабым, я не хочу упускать ожидание».
  • «Я так здорово играю в последнее время, я думаю, что пора рискнуть».

Это все плохая логика, когда речь идет об ответственном принятии решений. Эта статья об общих вопросах банкролла и о том, как принимать хорошие решения в будущем.

«Как мне определить, какой у меня банкролл?»
На самом деле нужно разбить этот вопрос на две части. Первый вопрос должен быть: вы профессиональный игрок в покер? Если ответ да, то ответ — это все деньги, которые выделены на покер (это должна быть большая часть вашего чистого запаса денег). Если ответ нет, то это процент вашего капитала, который вы комфортно можете обменять на развлечение. Это, впрочем, не значит, что вы когда-либо должны потерять весь свой банкролл. Наоборот, это никогда не должно случиться. Вы должны подниматься или опускаться по ставкам в соответствии с тем, что банкролл позволяет вам играть.
Вы должны фиксировать сумму после каждой сессии, каждого турнира. Если вы не знаете, какой у вас банкролл, чтобы играть в покер... как вы можете решить, какие столы вообще можете играть?

«Я знаю, сколько у меня банкролл. Теперь, что я должен играть?»
Существует много правил и рекомендаций по тому, каким должен быть ваш банкролл и как можно его использовать, давайте рассмотрим несколько приблизительных руководств по тому, что вы должны делать.
  • Вы должны иметь 50 бай-инов для любой кэш-игры, в которую вы играете.
  • Вы должны иметь 100 бай-инов для любого турнира, в котором вы играете.
Эти требования являются своего рода золотым стандартом. Если вы можете проиграть за несколько сессий сумму, которая заставит опускаться по ставкам, то вы, скорее всего, не практикуете достаточно строгого управления банкроллом.

«Эти требования кажутся консервативными, не должны ли мы иногда идти ва-банк?»
Могут быть случаи, когда имеет смысл идти ва-банк, но не по тем причинам, по которым могут подумать неопытные игроки. Давайте поговорим о некоторых из этих факторов.

Увеличить свои инвестиции

  • Турнир не выполнит гарантию и, таким образом, будет иметь оверлей.
  • Турнир или кеш будет иметь минимальный рейк.
  • Турнир будет иметь маленькое поле.
Заметьте, что нигде в этом списке причин нет таких причин, как «Вы много выигрывали в последнее время и чувствуете свою силу» или «Вы думаете, что вы намного лучше, чем все, поэтому хотите рискнуть». Факторы, перечисленные выше, гораздо важнее, чем просто преимущество над полем.

«Если вы должны быть такими консервативными, почему я вижу так много игроков, играющих на высоких ставках?»

Это отличный вопрос, и ответ на него довольно печален. Суть в том, что многие игроки в покер относятся к нему как к азартной игре вроде рулетки. Они ставят больше, чем должны в данный момент, чтобы получить прилив адреналина или сорвать куш. В покер так играть нельзя. Покер — это одна длинная сессия, вы должны пытаться выигрывать каждый раз, когда играете на сумму, которую вы можете себе позволить. Эти игроки часто приходят от апстрика к банкротству.

Кроме того, часто игроки получают гораздо меньше, чем заявленные призовые. В дорогих событиях многие из игроков играют только за 5% или 10% от самих себя. Они продают доли инвесторам, чтобы не рисковать большой частью банкролла. Призовые они раздают в соответствии с долями.

Важно запомнить как главное правило: банкролл-менеджмент в покере не менее, а даже более важен, чем стратегия и психология вместе взятые! Не стоит повторять ошибок главного героя культового фильма «Шулера», где он не сыграл ни одной раздачи по банкроллу! В картине все завершилось успехом, но, во-первых, это кино. Во-вторых, не получи он натс в решающей раздаче, ни герой, ни его друг не дожили бы до вечера. И это очень далеко от профессионального подхода к игре.