Эквити

Elijah96

Новичок🥇
13 Сен 2023
23
0
Здравствуйте Уважаемые форумчане.
Интересует вопрос следующего характера:
Есть покерные калькуляторы(эквиляторы)которые рассчитывают эквити руки.
Расчет эквити происходит путем симуляции множества раздач и "запоминания" программой в скольких процентах случаев конкретная рука оказалось выигрышной.
По каким формулам или по каким алгоритмам рассчитывают данные калькуляторы?
И можно ли как-то заменить расчеты калькулятора этими самыми формулами или алгоритмом?
(Про расчет эквити по аутам я знаю,но хотелось бы рассчитать не конкретную ситуацию а все возможные.)
(Например эквити АА равно 80 процентам(по расчетам эквилятора),но если рассчитывать эквити по аутам то получается 4 процента(так аутов 2).
 

Flasher

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
203
1
Привет!
Вы хотите сами написать калькулятор? Или улучшить существующий?
Несколько я знаю, алгоритмов (основных) всего два. Монте-карло и точный расчет. Первый основан на многократном "проигрывании" или как вы сказали, "симуляции" раздачи (обычно десятки или даже миллионы раз), чтобы узнать, в каком проценте случаев одна рука победит другую или другие руки. Для этого случайным образом выбираются оставшиеся карты из колоды, и определяется, какая рука выиграет. По результатам многократной симуляции рассчитывается эквити.
Точняк анализирует все возможные комбинации карт, которые могут выпасть на следующих улицах, и определяет, как часто одна рука победит другую. Конечно, он более точный, но может быть значительно более трудоемким в вычислительном плане, особенно в ситуациях с несколькими игроками и множеством возможных исходов.
Чтобы внедрить/заменить алгоритм, нужно знать программирование. А если его знаешь, то проще самому написать новый калькулятор чем ковыряться в чужом.
 

Elijah96

Новичок🥇
13 Сен 2023
23
0
Привет!
Вы хотите сами написать калькулятор? Или улучшить существующий?
Несколько я знаю, алгоритмов (основных) всего два. Монте-карло и точный расчет. Первый основан на многократном "проигрывании" или как вы сказали, "симуляции" раздачи (обычно десятки или даже миллионы раз), чтобы узнать, в каком проценте случаев одна рука победит другую или другие руки. Для этого случайным образом выбираются оставшиеся карты из колоды, и определяется, какая рука выиграет. По результатам многократной симуляции рассчитывается эквити.
Точняк анализирует все возможные комбинации карт, которые могут выпасть на следующих улицах, и определяет, как часто одна рука победит другую. Конечно, он более точный, но может быть значительно более трудоемким в вычислительном плане, особенно в ситуациях с несколькими игроками и множеством возможных исходов.
Чтобы внедрить/заменить алгоритм, нужно знать программирование. А если его знаешь, то проще самому написать новый калькулятор чем ковыряться в чужом.
Я хочу не написать или улучшить калькулятор,а хочу разобраться и понять по каким формулам(или алгоритмам)работают калькуляторы,чтобы можно было в ручную посчитать эквити.
Как я писал выше,эквити АА равно 80 процентов(по расчетам калькулятора),но как посчитать это же самое эквити но вручную?
(Я имею ввиду на расчет по аутам а расчет по формулам или алгоритмам калькулятора)
 

Flasher

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
203
1
Ааа, я просто не мог поверить, что вы действительно хотите вручную подчитать..
В таком случае, алгоритм может быть таким:
1. Создайте список всех возможных 5-карточных комбинаций общих карт (если у вас есть flop, то вам нужно рассмотреть только turn и river).
2. Для каждой комбинации общих карт определите победителя между вашей рукой и руками противников.
3. Подсчитайте количество раз, когда ваша рука выигрывает, проигрывает или делит банк.
4. Разделите количество побед на общее количество комбинаций, чтобы получить ваш процент побед. Аналогично поступите с процентами поражений и ничьих.
5. Эквити = Процент побед + 0.5 * Процент ничьих.
Примерно по такому алгоритму и пишутся калькуляторы, потому что вручную такой расчет крайне сложен. Именно трудность расчера вручную и большая вероятность сопутствующих ошибок при нем (человек-не машина) и есть основная причина разработки калькуляторов...
 

Elijah96

Новичок🥇
13 Сен 2023
23
0
Ааа, я просто не мог поверить, что вы действительно хотите вручную подчитать..
В таком случае, алгоритм может быть таким:
1. Создайте список всех возможных 5-карточных комбинаций общих карт (если у вас есть flop, то вам нужно рассмотреть только turn и river).
2. Для каждой комбинации общих карт определите победителя между вашей рукой и руками противников.
3. Подсчитайте количество раз, когда ваша рука выигрывает, проигрывает или делит банк.
4. Разделите количество побед на общее количество комбинаций, чтобы получить ваш процент побед. Аналогично поступите с процентами поражений и ничьих.
5. Эквити = Процент побед + 0.5 * Процент ничьих.
Примерно по такому алгоритму и пишутся калькуляторы, потому что вручную такой расчет крайне сложен. Именно трудность расчера вручную и большая вероятность сопутствующих ошибок при нем (человек-не машина) и есть основная причина разработки калькуляторов...
А по соотношению вероятностей можно ли как-то найти эквити?
Я имею ввиду например вероятность получить пару АА при извлечении 5 карт из 52 карт равна 3.25 процентов.
Можно ли соотнести эту вероятность к сумме вероятностей комбинаций которые будут сильнее пары тузов(это сет,стрит,флеш и т.д)?
То есть найти все вероятности комбинаций которые сильнее АА,сложить эти вероятности,а после разделить 3.25 на эту сумму.
Или это будут неверные расчеты?
 

Flasher

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
203
1
Я думаю, ваш подход интересен и имеет смысл, но он немного упрощает реальные ситуации в покере, так как не учитывает многие аспекты, такие как кол-во игроков, их диапазоны рук и так далее. Однако, если мы рассматриваем чисто теоретическую ситуацию, где просто интересно сравнить вероятность одной руки против других комбинаций, это может иметь смысл.
 

Elijah96

Новичок🥇
13 Сен 2023
23
0
Я думаю, ваш подход интересен и имеет смысл, но он немного упрощает реальные ситуации в покере, так как не учитывает многие аспекты, такие как кол-во игроков, их диапазоны рук и так далее. Однако, если мы рассматриваем чисто теоретическую ситуацию, где просто интересно сравнить вероятность одной руки против других комбинаций, это может иметь смысл.
Получается эквити это и есть вероятность одной руки против вероятности других комбинаций?
 

Flasher

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
203
1
Да, но с небольшим уточнением. Эквити — это ваша вероятность выигрыша против конкретных рук или диапазона рук противника. Это не просто вероятность вашей руки в вакууме, а именно в сравнении с возможными руками противника.

Если простым языком, то если у вас есть эквити 80% против определенной руки, это означает, что если бы вы играли бесконечное количество раз в этой конкретной ситуации, вы бы выиграли 80% раздач. Опять повторюсь, что эквити может меняться в зависимости от общих карт на борде, диапазона рук противника и других факторов.
 

Flasher

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
203
1
Когда мы говорим о вероятности одной руки, как в вашем примере с АА, мы говорим о вероятности того, что вы получите эту конкретную руку из колоды. Но эквити — это вероятность, что ваша рука будет лучше руки противника в конце раздачи.
 

Elijah96

Новичок🥇
13 Сен 2023
23
0
Да, но с небольшим уточнением. Эквити — это ваша вероятность выигрыша против конкретных рук или диапазона рук противника. Это не просто вероятность вашей руки в вакууме, а именно в сравнении с возможными руками противника.

Если простым языком, то если у вас есть эквити 80% против определенной руки, это означает, что если бы вы играли бесконечное количество раз в этой конкретной ситуации, вы бы выиграли 80% раздач. Опять повторюсь, что эквити может меняться в зависимости от общих карт на борде, диапазона рук противника и других факторов.
Я понимаю что ручными расчетами учесть количество игроков,карты на борде,диапазон рук и прочие факторы практически невозможно,поэтому мне интересно эквити руки как Вы говорили "в вакууме",то есть сравнить вероятность выпадения определенной руки и вероятность выпадения более сильных комбинаций.
Получиться своего рода "Эквити" по вероятностям.
И еще один момент
Если в покерном калькуляторе выбрать только 2 карты для одного игрока,игнорируя других игроков,карты на борде,диапазон рук и прочего,то калькулятор все равно посчитает эквити,хотя выбраны всего 2 карты для одного игрока.