Фактор удачи в покере: миф или реальность? (Часть 2)

new$world$order

Administrator
Автор месяца
27 Май 2022
2,802
176
Не так давно благодаря исследованиям американского западного резервного университета Кейза мы на примере убедились в том, что покер — это скорее игра навыков. Что конкретно преобладает, то или другое, сказать сложно, ведь покер — это не только наработанные (трудом и временем) навыки, но и обязательно удача! А если какой-нибудь псевдоэксперт по покеру дает вам четкий ответ, мол, покер — это 50% удачи, сразу же гоните его в шею!

Ответ на этот вопрос ну никак не может быть конкретным — скорее он будет заплатанным и расплывчатым, собственно, как и сама госпожа Фортуна. Существуют разные факторы… много факторов. Как мы уже упоминали ранее, в покере очень важна дистанция. Если за свою покерную карьеру вы победили в миллионах раздач, процент соотношения удачи к вашим профессиональным навыкам будет небольшим. Но в любом случае удача играет свою роль.

Другие факторы включают вашу игру, сам стиль, стиль оппонентов и ваши преимущества над ними, смену ставок и то, в каких турнирах и кеш-играх вы принимаете участие. У меня достаточный опыт в кеш-играх в онлайне для того, чтобы знать, каковым именно был мой винрейт в определенных играх. Однако я принимал участие только в 30 турнирах WSOP, и для моих оппонентов это слабый показатель для того, чтобы предположить, какой у меня винрейт. Они просто не имеют понятия, насколько я силен в игре, и лично для меня это огромное преимущество.

Количество сыгранных рук позволяет узнать ваш реальный винрейт и его масштаб. И, когда вы достигаете высоких показателей, со временем ваша игра автоматически меняется и улучшается. Если ваша игра так и не изменилась и вы так ничего не выучили за время миллионов раздач, вас уже никак не назовут профи и победителем, так что мы (оппоненты) не будем беспокоиться по поводу вашего винрейта. Может, вскоре он и улучшится, но не сегодня.

Большинство игроков терпеть не могут фактор дисперсии (череду апстриков и даунстриков) в покере, обвиняя в проигрышах сугубо свой «недостаток везения», другими словами — удачу. Даже много действительно сильных покеристов также не в восторге от дисперсии в целом. Суть в том, что фактор удачи в покере позволяет слабым игрокам побеждать так часто, чтобы просто не оставить шансов соперникам, которые на голову выше. Но, пользуясь своеобразной «непостоянностью везения», профессиональные игроки и получают деньги. Если лучший покерист будет постоянно побеждать, новичкам соответственно быстро надоест проигрывать.
 
Последнее редактирование модератором:

David$on

ПокерПро🥉
17 Авг 2022
181
0
Обожаю читать результаты всяких там исследований
 

Whitneyyy

ПокерПро🥉
17 Авг 2022
180
1
Если ваша игра так и не изменилась, и вы так ничего не выучили за время миллионов раздач, вас уж никак не назовут профи и победителем
 

Markiz

ПокерПро🥉
17 Авг 2022
180
0
А нет, смотрю это опытный профи - беру свои слова обратно