Дэвид Cклански Математика Покера (Безлимитный Холдем Теория и Практика)

new$world$order

Administrator
Автор месяца
27 Май 2022
2,778
176
«Способность понимать, почему противник играет так, а не иначе, — это необходимый навык каждого плюсового игрока», писал аналитик покера Дэвид Склански. Склански (не Дойл Брансон, как многие думают) написал самое первое произведение о покере — «Holdem Poker» в 1976 году. Дэвид во всех своих книгах пытается воспитать думающего игрока, не техника, действующего подобно боту по программе, а творческую личность, склонную к азарту!

Думать как Склански

Дэвид Cклански Математика Покера— это еще одна попытка обучить покеристов мыслить и анализировать. Здесь читатель не найдёт прямолинейных советов наподобие «если вам зашли десятки, то». Зато в книге очень много ориентиров, на которые нужно опираться при выборе хода.

Главная идея этого произведения — если игрок умеет соображать, он никогда не будет в минусе. Склански на страницах книги «Безлимитный Холдем: Теория и практика» препарирует мозг успешного покериста и показывает читателям, как много в нём извилин и крепких нейронных связей. Чем больше у игрока таких физиологических особенностей, которые вполне можно развить, тем сильнее он может удивить соперника.

Сравнение стратегий безлимитного и лимитного Холдемов в книге — дело второстепенное. Опять же, оно дается с психологической точки зрения — как отсутствие лимита позволяет давить на оппонента. Не привязаны советы Склански и к турнирам или кеш-играм, они универсальны.

Бесценные идеи Склански по защите и нападению

Первую теоретическую часть книги Дэвида Склански «Математика покера» заполняют основы, интересные скорее для новых игроков. А вот вторую большую часть произведения «Идеи по защите и нападению» стоит держать на прикроватной тумбочке, чтобы проникаться время от времени мыслями автора.

Здесь Склански впервые заговорил о «многоуровневом мышлении» игрока. На каком уровне находитесь вы?

0: Без малейшего понятия.
1: Что имеется у меня на руках?
2: Что на руках у соперника?
3: Что думает противник, у меня на руках?
4: Что противник думает, что я думаю о том, что на руках у него?
5: Что противник думает, что я думаю о том, что он думает о том, что у меня на руках?

Дэвид намекает, что есть и другие уровни, Бог Покера, например. Но для того, чтобы всегда быть в плюсе, достаточно и пятого уровня. Как применить многоуровневость на практике? В первую очередь нужно по ходу игры выяснить, какой уровень у соперника. Потом — играть на один уровень выше. Слишком сильно мудрить — играть на уровне 4 с оппонентом, который «без понятия», что делать со своей рукой, нет нужды. Достаточно проанализировать его руку, то есть играть по пункту 1.
 
Последнее редактирование модератором: