Как рассчитать выгодно или нет, то или иное действие, начиная с префлопа на флоп?

pURRpL&

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
237
1
Пример. Я открываюсь с баттона 2,6бб, рука 87сьют, меня с бб ресстилит опп 6,8бб (без учёта его бб) с 3бетом 10% из этой позы против моей. ШБ 32,5; моё ЕВ 34,7 – да есть рейк, но у меня неплохая рука + позиция. Цбет флопа в 3бет пот вне позы у нег 60%, при том, что в борд я попаду лишь в 30% (в зависимости от того что я готов добавить в этот диапазон либо наоборот дисконтировать, соответственно и процент будет меняться) случев.
 

pURRpL&

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
237
1
Да префлоп я просчитал, допустим коллировать выгодно, но вот на флопе он очень часто поставит и всего в 48 случаев выкинет на рейз, попаду я во флоп не так часто. Так вот выгодно ли мне коллировать этот 3бет учитывая, то насколько часто он ставит флоп?
 

xren2

ПокерПро🥉
17 Авг 2022
195
0
На самом деле, ты не посчитал прибыльно ли коллировать на префлопе. Эквити напрямую не переводится в EV, например у К5о и 54s, примерно одинаковое эквити, но разыгрываются данные руки совсем по разному и имеют разное EV колла. Эквити показывает лишь как часто наша рука, окажется впереди диапазона оппонента, если мы со всем его ренджом увидим ривер. Не важно ставит ли он контбеты со всем ренджом флоп-терн-ривер или чекает. Но эквити не учитывает: имплайды/обратные имплайды и будущее ФЭ, а так же потенциал к реализации эквити. Так что, тут нет какой либо формулы, по которой ты подставишь X, Y, Z и получишь результат, который покажет тебе EV твоего колла. Слишком большое древо решений постфлопа, с возможными линиями, бет/сайзингами, что просчитать его сможет только специальный софт.
 

xren2

ПокерПро🥉
17 Авг 2022
195
0
Если ты никак не попадаешь в борд, то тебе и не нужно выдумывать что-то необычное, просто играешь фолд, т.к. ты играешь руку, а не диапазон и если 87s промахиваются, то другие руки из диапазона попадают и на оборот. Пример, у тебя АQo, ты коллируешь и выходит доска 754, оппонент ставит 60% пота и ты легко выкидываешь AQo, потому что у тебя в диапазоне, есть 87s, которые отлично попадают в данный борд. Обратная ситуация с доской АТ2, тут ты защищаешь AQo и фолдишь 87s, так работают диапазоны. Любая рука попадает в борд от случая к случаю, не фолдить же нам теперь весь рендж, кроме премиума.

С 87s, ты сможешь продолжить на флопе попав в любую пару и в любое дро/хорошие бэкдоры. Задаем в флопзиллу попадание в любую пару, стрит дро, флэш дро и 2-х карточные гатшоты и получаем 61,8% попаданий, это без учета хороших бэкдоров. Понятное дело, что в зависимости от текстуры доски, мы будем попадать в сильные дро, а иногда в относительно слабые и не всегда продолжим, но в среднем на 1 контбет мы будем сдаваться не часто, так что нас не пугает его контбет в 60% на флопе.