Можно ли определить тип оппонента по статам

IshaK

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
210
0
Доброго времени! Подскажите кого считать НИТ, ТАГ, ЛП, ЛАГ исходя из стат на покерок, за 6msx столами. При моих ренжах, у меня крайне тайтовые статы получились, а ренжи мои довольно лузовыe. Благодарю!
 

sorrynotsorry

ПокерПро🥉
8 Авг 2022
196
2
Привет, относительно бесполезная информация. Я подразделяю именно по статам префлоп, на 2 типа, рег и нит. Для 6 макс стола актуально считать оппонента с впип ниже 20 и 3 бетом ниже 7% нитами. Пример нитов: 19/15/5(впип/пфр/3бет), 15/12/6, впринципе я могу считать нитом и оппонента с впип 22, если у него ПФР низкий и низкий 3 бет, пример, 22/12/3.

Но намного важнее понимать не как "называется оппонент", а как его можно эксплуатировать. Обычно нитовые оппоненты, мало стилят и если ты привык на автомате против опена с БТН защищать на ББ, такую руку как А2о, то обрати внимание, что средний рег может стилить с БТН 42-45%, в то время как нит может открывать 30% и уже и играть нужно против процента открытия, а не позиции. Тоже самое касается 3 бетов и других агрессивных линий префлоп от нитовых оппонентов и как правило, нитовые оппоненты пассивны на постфлопе.
 

sorrynotsorry

ПокерПро🥉
8 Авг 2022
196
2
А вот постфлоп уже разделяет регуляров на агрессивных и пассивных, и с каждым типом регуляра, играть стоит по разному. Пассивные регуляры часто сдаются, как правило не защищают чеки и недоблефовывают по улицам и чем дороже банк, тем меньше блефа. У правильно агрессивного регуляра ликов мало и нужно анализировать попапы, ну и крайний случай маньяки, именно реги маньяки, которые по какой то причине плохо знают где кнопка фолд и часто без причины нажимают кнопку рейз. Против таких выгодно расставлять ловушки с сильными руками и немного шире играть колл даун.

В целом это все. Важно находить возможности для эксплуатации в каждой ситуации и не париться какие там у тебя статы, нита или рега, если эти чарты помогают тебе хорошо плюсовать. Простой пример, ты играешь со статами 19/15 и видел где то инфу, что это нитово, и начинаешь сразу расширяться до 25/22, я думаю, что в такой ситуации ты будешь часто попадать в маргинальные ситуации с низами диапазона и вопрос, хватит ли у тебя навыков, для их розыгрыша или ты будешь терять деньги. Расширяться нужно только, если это принесет тебе больше ЕВ на дистанции, а не потому что так надо.