Объясните пожалуйста попроще, что такое дисперсия в покере?

highrole

Новичок🥉
4 Июн 2022
4
0
Видел много статей в интернете, всё написано жуть как сложно и я не уверен что правильно всё понял.
Почитал несколько статей, они написаны одинаково и не до конца понятно.
Помогите плиз, а то во всех обучалках пишут про дисперсию а я даже не знаю что это
 

speler

Регуляр🥇
31 Май 2022
96
0
Покупаем скиттлз разноцветный) Там есть зелененькие конфетки, мы их хотим. Тащим одну - желтая, возвращаем ее обратно. Тащим вторую - красная, и так раз 20. По итогу за 20 раз зелененькая так и не выпала, хотя допустим там конфеты 5 цветов и в 20% случаев мы должны были вытащить зеленую. То есть за 20 наших попыток должно быть 4 зеленых конфетки, а мы не вытащили ни одной. Вот это нас ударило по голове дисперсией)) Согласно всяким там математическим учениям для супер-гениев, это означает, что в дальнейших попытках зеленый цвет будет доминировать, т.е. конечный результат будет стремиться к равновесию) Не уверен, что доступно объяснил, но объяснил :)
 

pocketaces

ПокерПро🥈
6 Июн 2022
379
3
Дисперсия в покере – это разница между математически ожидаемым выигрышем и реальным на дистанции. Возможно, технически это не самое грамотное определение, тем не менее, в том, что касается покера, оно довольно точное. Иными словами, можно сказать, что все взлеты и падения и есть дисперсия в покере.
 

MoneyMan

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
279
4
Прошлый автор все правильно подсказал - даже выделил)
 

pereezd

ПокерПро🥉
6 Июн 2022
218
1
Депресняк + черная полоса если говорить народным языком.