Покер по шаблонам

new$world$order

Administrator
Автор месяца
27 Май 2022
2,800
176
Быстрота принятия решений

Опытные регуляры могут катать одновременно за 24-я столами, на всех из них принимают правильные решения и не путаются. Про достаточно одного взгляда на борд, чтобы катать на автомате и при этом не ошибаться. Потому что регуляр с огромным опытом сыграл несколько миллионов раздач. Он запомнил соперников и их манеру игры, он побывал на тысячах похожих партиях, на которых оппоненты ведут себя практически одинаково. Про играет по шаблонам, составленным его памятью.

В среднем ученик, играющий за одним столом, катает примерно 60-100 раздач в час. Для достижения такого результата достаточно месяц регулярно играть в покер – мозг сразу начнёт систематизировать часто повторяющиеся похожие руки в шаблоны. На самом раннем этапе обучения лучше не позволять себе катать по шаблонам, а воспринимать каждую раздачу как новый опыт. Но не нужно при этом мешать себе составлять коллекции шаблонов они сильно облегчат игру в будущем.

Неверные шаблоны

Кроме полезных шаблонов вида “сбрасывать 3-8”, “сбрасывать, когда рейзит очень тайтовый игрок, а у меня не натс” в памяти могут отложиться и неправильные коллекции раздач. Проиграв несколько раз подряд с А-А можно решить, что с этой карманкой победить невозможно. Поймав на блефе нескольких сверхагрессоров ученик приходит к выводу, что маньяки всегда блефуют и никогда не собирают комбинации.

Такие необоснованные ассоциации нужно игнорировать, продолжая катать в привычной и не давая суеверному “я всегда проигрываю с К-Q” влиять на принятие решений.

Шаблоны-стратегии

Все стратегии составляются по выигрышным шаблонам, выявленным про. Ученику достаточно изучить тактику, понять, как она работает, и использовать на практике.

Чтобы лучше запомнить стратегию, лучше распечатать или переписать её в блокнот. Так она всегда будет перед глазами, не нужно будет искать и открывать файлы на компьютере. Сориентироваться в тексте помогут цветные фломастеры выделите разными оттенками карты, типы соперников и ставки на разных кругах торгов, чтобы быстрее найти нужное место.

Большой текст можно сократить, просто нарисовав на отдельном листе бумаге суть стратегии. За столом нет времени даже в выделенных фломастером фрагментах искать нужное место, поэтому рисунками и стрелками сократите объём информации. Например, формула стратегии для префлопа “ ↓(А-А, А-К, К-К, QQ)” сократила текст: “Если до меня ререйзили, я сбрасываю все карты, кроме А-А, А-К, К-К, QQ”. Нет смысла сокращать маленькие тексты, но стоить урезать большую статью со множеством подробностей и лишних пояснений.

Первое время катать по сделанным эскизам лучше на условные деньги, пока вы не начнёте лучше ориентироваться в записях. После перехода на настоящую игру не переставайте анализировать раздачи и постировать руки. Отмечайте несколько моментов: строго ли соблюдались выбранные шаблоны и было ли это в тот момент верным решением. Так вы подкорректируете стратегию и дополните её собственным опытом.