Причины появления игромании

new$world$order

Administrator
Автор месяца
27 Май 2022
2,800
176
У заболеваний этого типа три главные причины возникновения:

  1. отсутствие самоконтроля. Игра рассматривается как способ ухода от реальности и жизненных проблем. Со временем покер всё больше затягивает человека, он не может остановиться. Иногда покерист играет, чтобы разнообразить жизнь. Повседневность кажется ему серой и скучной, он не представляет жизнь без покера;
  2. плохие отношения внутри семьи игрока или с близкими ему людьми. Психиатры отмечают, что причиной конфликтов могут стать нереализованные желания человека, его эгоизм;
  3. сильные отклонения в самооценке. Человек считает себя великим и талантливым, способным обыграть всех соперников. Это ощущение подогревается мелкими выигрышами, игроман не учитывает многочисленные проигрыши. При заниженной самооценке человек старается компенсировать чувство неполноценности уходом в вымышленный мир, в котором он знаменитый и богатый катала.
Изменения в мышлении игромана

Человек с зависимостью от игры не считает себя больным, предполагает, что у него всё под контролем и уверен, что скоро он победит. Психиатры выявили несколько ошибочных мнений-иллюзий игромана:

Ложный контроль. Игрок считает все выигрыши личной заслугой, но проигрыши списывает на неудачу и “карта не идёт”.
Иллюзия правдивого вывода. Человек думает так: “Раз я два раза подряд проиграл, значит, следующую партию я обязательно затащу! Три раза мне в карманке попадались слабые карты, на следующем префлопе я обязательно получу старшие листы!”.
Эффект “почти выиграл”. Когда игрок собирает сильную дро-комбинацию, он считает, что был в шаге от победы, и нужно попытаться ещё раз.
Ловушка любопытства. Игроман следует такой логике: “Раз я уже дошёл до флопа, почему бы не посмотреть тёрн? А раз уж я на тёрне, то интересно посмотреть карту ривера”. Человек делает лишние ставки и теряет ещё больше денег, что приводит к желанию отыграться.