Склоняется ли "Бай-ин" )))

Joker1

ПокерПро🥇
8 Июн 2022
450
1
Давно интересовался вопросом - склоняется ли определение "Бай-ин". Многие запросто склоняют (бай-ины, бай-инов, бай-инах), и я не придавал этому особенного значения. А недавно просматривал некоторые ВОДы Diatty, и там он не склоняет "бай-ин" (т.е. говорит: "я запишу видео с бай-ин 5/10..."; "игроки на этих бай-ин ведут себя..." и т.д.).
 

Nutzzz

ПокерПро🥇
8 Июн 2022
473
4
Это калька же. нормально склонять. "грамотно-неграмотно" тут неуместно фактически, термины из узкого проф. сленга всегда выстраиваются так, как удобно кругу людей, употребляющих эти слова.
 

Loverboy

ПокерПро🥇
8 Июн 2022
438
1
Это и стесняет, что калька. В английском ведь нет склонений, но есть число. А при переходе на русский оно не изменится: 100 бай-ин, 1 бай-ин. Получается что, возможно, слово бай-ин это средний род (?)
 

ChipaChip

ПокерПро🥇
8 Июн 2022
476
2
так а что интересно-то? я ж говорю, как говорят, так и есть. нет тут корректности или некорректности, заимствований в языке гигантское число; какие-то не склоняются, какие-то легко, а новейший сленг, особенно айтишный, который почти весь из калек, практически весь склоняют, потому что так удобнее.
 

ReGGG

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
364
0
нет догм, язык это инструмент, как удобней использовать заимствования, так и есть. склоняется, потому что абсолютное большинство склоняет, потому что так удобнее говорить.
 

minimoneymo

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
321
0
В целом - я согласен, насчёт удобства и соответствующего использования. Но у меня лично, как ты говоришь, диплома лингвиста-составителя - нет, а было интересно выслушать мнение подобного человека.. на форуме ведь людей много, всякие находятся. Это и хотел сказать, вобщем.
 

BitCoiner

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
305
0
У меня - склоняется. Всегда будут байины, байинОВ, байНА. Это приемущество русского языка и моя ноша от рождения, привычная)
 

dmitry999

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
337
1
А тут нет мнения лингвиста, как центрального и единственно верного. В водах Дьятти, из примера, семантика слова "бай-ин" - это сам факт входа. Их не может быть больше, чем один. А склоняемое значение "бай-ин" - это количество больших блайндов равных 100. Т.е. логично, что оно должно склоняться. И ни в каком словаре не найдёте правильный ответ, потому что такое слово ещё лет 50 там не появится из-за его узкого употребления. А грамматических норм может быть несколько даже с общеизвестными и общеупотребительными словами.