Значение вэлью в покере

new$world$order

Administrator
Автор месяца
27 Май 2022
2,777
176
Что такое вэлью в покере?

Очень похоже на покер с планированием, вэлью в покере — это игра, в которой игрок с лучшей рукой не показывает это, вынуждая других поставить больше. Ставка с вэлью — это не просто очень маленькая ставка, чтобы побудить кого-то сделать колл. Ставка с перевесом означает, что вы выбрали идеальный размер ставки, чтобы получить максимально возможное вэлью от руки хуже, чем у вас.

Распространенная ошибка игроков на ривере заключается в том, что они делают чек на случай, если их «побьют» вместо того, чтобы ставить на вэлью. Как вы скоро увидите, не всегда стоит быть консервативным. Ваша цель состоит в том, чтобы максимизировать свой выигрыш, когда вы впереди, а не просто выигрывать банки. Чтобы эффективно делать это, вы должны практиковать хорошие навыки чтения рук и сужать диапазон своих оппонентов. Теперь можно приступать к количественной оценке «на всякий случай» и «иногда меня тут бьют». И что на самом деле означает «иногда»? 10% времени, 20%, 50%?

Перспектива ожидаемой ценности

Чтобы представить это с точки зрения математического ожидания, предположим, что вы играете на деньги, и у вас на ривере стек в 100 больших блайндов (ББ), банк составляет 16 блайндов, а ваш оппонент делает чек. Вы можете не быть впереди в 100% случаев, и они не будут коллировать в 100% случаев, но для того, чтобы определить, сколько вэлью вы можете извлечь из раздачи, вы всегда должны спрашивать себя: «Как часто я думаю, что я впереди и как часто они будут звонить?». За неимением лучшего термина вы можете назвать это «эквивалентом ценности».

Допустим, вы чувствуете, что примерно на 80% уверены в превосходстве вашей руки и что оппонент никогда не сбросит лучшую руку. Теперь они также могут несколько раз фолдить с худшей рукой, поэтому для примера предположим, что они фолдят в 20% случаев. Таким образом, в 60% случаев вы получите колл и выиграете деньги (при условии, что вы ставите разумную сумму). Для этого примера предположим, что мы ставим 50% банка или 8 ББ.


Value betting chart

Как вы можете видеть, и чек, и бет прибыльны и увеличат ваш стек в 100 ББ, который у вас был на ривере. Тем не менее, ставки принесут вам еще 10 ББ в долгосрочной перспективе, даже если вы будете проигрывать некоторое время. Вы можете использовать приведенную выше диаграмму, чтобы проанализировать свои руки, определив диапазон рук оппонента и свое эквити по сравнению с этими руками, используя такой инструмент, как Poker Stove.
 
Последнее редактирование модератором:

Goddd

ПокерПро🥈
25 Июл 2022
266
0
Вылью это ценность от того или иного действия.