Научите писать нотсы

makaron20

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
344
0
Прошу подсказать, как, на Ваш взгляд, "правильно" писать нотсы на оппов. Понятно, что есть тайтовые, лузовые, агрессивные, пассивные игроки (TAG, LAG...), какие стандартные аббревиатуры и сокращения существуют в покере?
 

UglyTuz

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
372
5
я ставлю число, и стараюсь писать действия оппонента (из какой позиции, с какой картой, что сделал)
 

YoPierre

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
351
0
Это уже после игры, при разборе ошибок или прям во время игры? Если играешь много столов - тяжеловат-то нотсы писать.
 

tehnar

ПокерПро🥈
6 Июн 2022
332
1
Похоже нотсы ни кто не пишет или моя просьба помочь на столько глупа, что ни кто не хочет отписываться тут. Приведите примеры нотсов с расшифровкой, что бы не изобретать велосипед.
 

ReGGG

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
364
0
во первых стоит писать нотсы кратко. не надо выписывать всю раздачу которая показалась вам странной - нужно вычленить суть: в чем особенность данного оппа, и записать именно ее.
например: заколлил 3бет на Q8s и на флопе AK6ss запушил
это пример неправильного неэффективного нотса
правильный вариант: лузово коллит 3беты, агрессивно разыгрывает дрова.
это поможет в следующей подобной раздаче правильно оценить диапазоны рук противника и скорректировать свою игру.
 

ReGGG

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
364
0
на какие вещи обращать внимание? все что выходит за рамки стандартных линий розыгрыша.
префлоп - % опен рейза, как часто коллит или выкидывает на трибеты, лимпит ли монстров с ранней и т.п.
постфлоп - как часто ставит контбеты и как относится к нашим контбетам, склонен ли к флоату, замечался за ним мультибаррелинг или играет постфлоп строго по карте, слоуплеит ли сильные руки и т.д.
 

Joker1

ПокерПро🥇
8 Июн 2022
450
1
Если опп легко сдается на агрессию, то конечно не буду писать что, мол, я ставил на таких-то флопах при таких-то стеках и он фолдил. Просто пишу "легко падает". Но если крупная раздача с ШД, то лучше писать саму раздачу. Почему не прав?
 

Tarazz

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
315
2
Не прав потому что запутаешься в раздачах, если их будет хотяб 4ре штуки нотсы приобретут нечитаемый вид. Например в хедз-апе раздачи сильно зависят от динамики игры, и, учитывая предысторию у него вполне могли быть аргументы играть против тебя подобным образом, он так же мог проиграть тебе много и быть в тилте. А так предыстория, сопутствующие факторы уходят и остается сухая раздача которую можно трактовать по разному.
 

Ziplock

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
347
0
Вообще, на 2+2 есть очень классный топик про нотсы, не могу найти.
 

JoJo10

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
356
3
А я когда еще только начинал играть Ха на регулярной основе (то есть тот вид покера, где важны нотсы более всего), сразу придумал свою специальную систему обозначений.
Составил таксономию из дюжины пунктов в соответствии со всеми общими типами оппов, которые смог представить, исходя из критериев агрессивности, тайтовости, общей адекватности в отношении специфики Ха, и нескольких других. Пронумеровал это все. Ввел дополнительные обозначения для степени отклонения от соответствующих типов. И в общем получилась довольно стройная и простая система обозначений, которую я использую и в мтт (особенно удобно при мультитейблинге).
 

JoJo10

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
356
3
Мои нотсы на конкретного чела могут выглядеть примерно так:
* ?/4?4 ? ++?/5 на блинах
донки в 1 бб всегда переставлять..
миксует лишь с незнакомыми... со мной почти не рискует...
слабоплюс рег (~1,5k 50$)
 

Loser777

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
360
0
Часто попадаются настолько стандартные типы, что дополнительный текст не нужен, достаточно поставить пару цифр. Хотя конечно, как всякая хорошая система, моя периодически дает сбои и с некоторых пор подумываю о том, чтоб заменить ее на новую )
 

Fast&Furious

ПокерПро🥈
6 Июн 2022
355
2
Во время игры. описываешь ключевое нестандартное действие, к примеру запись "bluffing river busted draw" можно записать так - "bluff r BD"
 

pereezd

ПокерПро🥉
6 Июн 2022
218
1
Мне кажется каждый делает так как ему удобно