Путь игрока

Alina

Любитель 🥈
24 Ноя 2022
30
16
Привет, Я Алина из Беларуси, давно хотела научиться играть в покер и вот решилась наконец стартовать. К этому меня сподвигла история моего взрослого друга из университета, у которого 5+ опыта уже вроде как. У него отлично получается совмещать онлайн с учебой. А, так как стипендии мне мало, я более самостоятельная и привыкла ни от кого не зависеть, то покер мне показался норм способом заработка. Кажется я сделала правильное решение.

Дальше в своем блоге я буду рассказывать вам о том, как я начала играть, какие сложности возникли на пути, может быть, мой опыт поможет таким же новичкам. В целом я хочу делиться многим с вами, поэтому надеюсь на ваш актив, понимание, поддержку и так далее. Всем прекрасного дня)))
 
Последнее редактирование модератором:

Alina

Любитель 🥈
24 Ноя 2022
30
16
Всем доброго понедельника. Вот я и вернулась) Начну с азов - покерные термины. Для того чтобы сидеть аз столом с умным видом и периодически глубокомысленно замечать, что игрок на малом блайнде нит, и зря чекает бихайнд за лузовым агрессором с утюга. Поэтому для начала я пройдусь по ставкам. Думаю будет интересно форумчанам, а также в целом для всех начинающих игроков (сама пока считаю себя таковой). Что ж, поехали друзья:

Ставки​

Обязательные:​

  1. Малый блайнд — слепая обязательная ставка, которую делает игрок слева от дилера (ходит первым).
  2. Большой блайнд — вторая слепая ставка, идет после МБ. В два раза больше МБ.
  3. Анте — обязательная ставка от всех участников перед раздачей одновременно с блайндами. Применяется обычно в турнирах и специфических видах покера. По размеру — меньше блайнда.
  4. Бринг-ин — обязательная ставка в Стаде и Раззе. Ее делает обладатель самой низкой первой открытой карты, в Раззе — самой высокой.
Обязательные ставки служат для формирования банка. Размер обычно определяется перед началом сессии, но лимиты повышаются по ходу игры, чтобы сократить время игры.

Стандартные:​

  1. Бет — первая ставка на этапе торгов. На префлопе ее роль играет большой блайнд.
  2. Рейз — повышение ставки.
  3. Колл — ставка, равная по сумме бету или рейзу.
  4. Олл-ин (пуш)— ставка на все фишки.
  5. Чек — пропуск хода (можно выполнить либо первым, либо если до нас был выполнен чек).
  6. Фолд — сброс карт.

Более продвинутые:​

  1. Лимп — колл ББ.
  2. Колд-колл — колл рейза сразу.
  3. Флэт колл — колл префлоп-рейза, когда нужно повышение с сильной рукой.
  4. Комплит — доставление МБ до ББ.
  5. Ререйз — повышение чьего-то рейза (сюда относятся 3-бет, 4-бет, сквиз и т.д.).
  6. 3-бет — третье повышение в раунде торговли.
  7. 4-бет — четвертое повышение в раунде торговли.
  8. Опен-рейз — первое повышение на префлопе.
  9. Сквиз — ререйз на префлопе после колла нескольких участников.
  10. Баррель — крупный бет или рейз.
  11. Донкбет — перехват инициативы, ставка от игрока перед агрессором на предыдущей улице.
  12. Контбет — ставка от агрессора на предыдущей улице.
  13. Лид бет — ставка для перехвата инициативы в розыгрыше.
 
  • Like
Реакции: Flasher и pURRpL&

pURRpL&

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
237
1
Желаю успехов, Алина. Начало выглядит многообещающе.
 
  • Like
Реакции: Alina

Flasher

ПокерПро🥉
25 Июл 2022
203
1
Я даже подписку на тему оформил. Буду следить)
 
  • Like
Реакции: Alina

Alina

Любитель 🥈
24 Ноя 2022
30
16
Спасибо всем за поддержку ребят. А мы продолжаем) Следующие понятия, которые я начал изучать (и изучила), были приемы. Их правда много:

Приемы:​

  1. Бет-сайзинг — выбор размера ставки исходя из ситуации за столом.
  2. Вэлью-бет — ставка, рассчитанная на колл соперников со слабыми руками. Для эффективного использования приема важно выбрать такой бет-сайзинг, чтобы оппонент не сдался, а нашел повод ответить.
  3. Бареллинг — совершение нескольких последовательных крупных ставок, например, на терне и ривере.
  4. Блеф — поведение, создающее у противников впечатление, что у вас на руках гораздо более сильная комбинация, чем есть на самом деле (тем самым обманывая и пугая их, заставляя сбросить карты).
  5. Полублеф — блеф, когда рука не обладает большой силой на данный момент, но может усилиться благодаря выходу нужных аутов.
  6. Стил — кража блайндов — рейз на префлопе из поздних позиций.
  7. Защита блайндов — противостояние стилам. Может быть ререйз или колл.
  8. Изолейт — повышение на префлопе с целью остаться один на один с выбранным противником.
  9. Коллдаун — план на раздачу, заключающийся в том, чтобы коллировать ставки оппонента на всех улицах вплоть до вскрытия.
  10. Линия — совокупность последовательных действий на нескольких улицах (например, линия чек-колла с коллдауном до ривера).
  11. Отложенный контбет — отказ от продолжения агрессии на текущей улице, но агрессия на следующей.
  12. Слоуплей — тактический прием, выражающийся в намеренном замедленном розыгрыше сильной комбинации.
  13. Флоат — колл продолженной ставки с целью проявить агрессию на терне и забрать банк.
  14. Чек-бихайнд — пропуск хода после того, как соперник сделал тоже самое. Прием доступен только на постфлопе и в позиции.
  15. Хит-н-ран — тактический прием в кэше, заключающийся в присоединении к столу и быстрому уходу с него после выигрыша большого пота.
 

MoneyMan

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
279
4
Я сам даже незнал половины этих терминов, несмотря что более года катаю =)
 
  • Like
Реакции: Alina

paperrrr

ПокерПро🥉
8 Июн 2022
249
4
Очень интересно наблюдать. Ждем продолжения, Алина.
 
  • Like
Реакции: Alina

Alina

Любитель 🥈
24 Ноя 2022
30
16
Едем дальше ребят. Следующий момент, который был мною тщательно изучен — это собственно карты. На самом деле терминов оказалось гораздо больше, чем я думала.

Карты:​

  1. Рука — обозначение карманных карт и комбинации, которую с их помощью можно собрать.
  2. Карманки, стартер — 2 карты, которые участник получает в начале раздачи.
  3. Карманная пара — стартовая рука из двух одинаковых карт.
  4. Оверкарты — карманная рука, в которой обе карты выше тех, что выложены на стол.
  5. А-хай — стартовая рука, состоящая из туза и любой другой карты.
  6. Коннекторы — стартовая рука, состоящая из двух последовательных карт.
  7. Гап-коннекторы (ван-кэп) — стартовая рука из двух карт, между которыми есть «пробел» (например, 7-9).
  8. Блеф-кэтчер — карманная рука, способная обойти соперника, которые играет блефом или полублефом.
  9. Воздух — рука без потенциала на победу в раздаче.
  10. Мертвая рука — рука с нулевой вероятностью победы.
  11. Фаворит — рука с наибольшими шансами на победу в раздаче.
  12. Бродвейные карты — сленговое обозначение карт от десятки до туза. Иногда так называют стрит.
  13. Картинки — сленговое русское обозначение карт от валета до туза.
  14. Аут — карта, появление которой на столе улучшит руку.
  15. Оддсы — приблизительная вероятность того, что один из аутов будет выложен на одной из следующих улиц.
  16. Бланк — «пустая» карта, появление которой на борде не меняет силу руки.
  17. Экшн-киллер — карта, выход которой отбивает у участников раздачи желание вкладывать в банк деньги.
  18. Кикер — карта, помогающая определить силу комбинации. Используется в парах, двух парах, сетах и каре.
  19. Мертвые ауты — карты, теоретически улучшающие комбинацию, но уже вышедшие из колоды.
 
  • Like
Реакции: Maks1196

Ivanofff

ПокерПро🥉
17 Авг 2022
182
1
Я реально буду болеть за тебя, Алина. Заносов в эти выходные!)
 
  • Like
Реакции: Alina

Alina

Любитель 🥈
24 Ноя 2022
30
16
Не думала что здесь будет такой актив. Это конечно не может не радовать) Дальше я бы хотела поговорить о святом, а именно о комбинациях:

Комбинации:​

  1. Дро — полуготовая комбинация, которой для завершения необходимо, чтобы усиливающие ее карты оказались на терне или ривере.
  2. Стрит-дро — полуготовый стрит.
  3. Гатшот — полуготовый стрит, которому для завершения необходимо заполнить «пробел» (например, 5-6-8-9).
  4. Двухсторонка — стрит-дро из 4 карт подряд, которое может закрыться и сверху, и снизу (например, 4-5-6-7).
  5. Флеш-дро — полуготовый флеш.
  6. Монстр-дро — полуготовая рука, включающая несколько дро одновременно. Примером может быть стрит-флеш-дро.
  7. Бэкдор, раннер-раннер — комбинация, которая соберется, если подходящие ауты придут и на терне, и на ривере.
  8. Натс — сильнейшая комбинация, которую можно собрать в конкретный момент раздачи.
  9. Допер — сленговое обозначение двух пар.
  10. Оверпара — карманная пара старше, чем любая карта борда.
  11. Колесо — стрит от туза до пятерки.
 

Alina

Любитель 🥈
24 Ноя 2022
30
16
Доброго всем времени суток. В этот раз я подготовилась еще более серьезно (хотя куда еще серьезнее). Терминов очень много, но все очень важные:

Стол и процесс игры:​

  1. Позиция — место за столом. Также стратегическое преимущество за этим местом. «В позиции» значит на поздней позиции, когда игрок ходит последним и имеет возможность оценить действия оппонентов.
  2. SB, BB — малый и большой блайнды. SB действует первым на постфлопе (на префлопе делает обязательную ставку и может сделать рейз/колл после баттона).
  3. UTG — ранняя позиция за столом.
  4. MP — средняя позиция.
  5. LP — поздняя позиция.
  6. Катофф — место справа от баттона.
  7. Баттон — игрок, сидящий на позиции дилера и обозначенный соответствующей фишкой. Во всех раундах торгов он действует последним.
  8. Борд (доска) — общие карты, выложенные на стол.
  9. Дровяная доска — борд, на котором образуется много дро и готовых комбинаций.
  10. Монотонный борд — одномастный.
  11. Радуга — разномастный.
  12. Спаренный борд — общие карты на столе, среди которых есть две одинаковые.
  13. Сухой борд — борд, на котором нельзя образовать дро или готовую комбинацию.
  14. Раздача — партия в покере, розыгрыш одного борда.
  15. Улицы — этапы раздачи, во время которых совершаются ставки (префлоп, флоп, терн, ривер).
  16. Префлоп — первая улица, на которой участники получают карты и торгуются.
  17. Постфлоп — раунды торговли после выкладки трех общих карт.
  18. Шоудаун — завершающий этап раздачи, на котором участники вскрываются и определяют победителя.
  19. Мув — действие или линия, выбранные для конкретного розыгрыша.
  20. Коинфлип — ситуация в раздаче, когда два участника оказались в олл-ине с примерно равными шансами на победу.
  21. Пот — то же, что и банк.
  22. Мультипот — банк, за который на постфлопе борются 3 или больше участника.
  23. Неповышенный банк, нерейженный пот — банк, если на префлопе не было сделано ни одного рейза.
  24. Побочный банк — доля пота, на которую претендует только часть игроков. Появляется, когда в ходе торгов с 3+ участниками один оказывается в олл-ине. Та доля, которую он может выиграть, остается в общем банке, а ставки остальных соперников уходят в побочный.
  25. Мертвые деньги — фишки, уже вложенные в банк по ходу раздачи и фактически не принадлежащие никому (обычно блайнды и анте).
  26. Плеймани — игра на условные деньги.
  27. Стек — количество фишек у игрока.
  28. Лимит — уровень ставок.
  29. Пот-лимит — структура ставок, когда максимальная сумма повышения ограничена текущим размером банка.
  30. Рейк — комиссия, взимаемая покер-румом за организацию игры. За кэш-столами она берется непосредственно из банка, а в турнирах входит в часть взноса, который платится при регистрации.
  31. Бэдбит — раздача, в которой слабая по эквити рука победила сильную за счет удачного борда.
  32. Инициатива — стратегическое преимущество, которым обладает участник, последним проявивший агрессию.
  33. Лик — эксплуатируемая слабость в стратегии.
  34. Слоуролл — когда участник живой игры делает большую паузу перед коллом или показом своей руки, будучи при этом обладателем натса. Прием осуждается как неэтичный, воспринимается как издевка, но периодически все равно выполняется как умышленно, так и случайно.
  35. Фриплей — ситуация, когда можно посмотреть на следующую улицу, не вкладывая в банк дополнительные деньги. В таком положении чаще всего оказывается большой блайнд, когда на префлопе никто из оппонентов не повысил.
  36. Сжигание — прием из живого покера, когда дилер убирает карту, лежащую в колоде первой, перед тем как выложить на стол флоп.
 

MoneyMan

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
279
4
Уххх, какие объемы. Сам кое-чего не знал - спасибо! =)
 
  • Like
Реакции: Alina

paperrrr

ПокерПро🥉
8 Июн 2022
249
4
Очень приятно следить за подобными историями. Для этого и был создан форум думаю. П - Поддержка :)
 
  • Like
Реакции: Alina

Alina

Любитель 🥈
24 Ноя 2022
30
16
Хай! Пожалуй крайний пост будет от меня на этой неделе. Дальше есть чуть планов на эти выходные))) В этот раз помещу то, что не вошло раньше. Так сказать неизданный материал:

Другие термины:​

  1. Апстрик — прибыльная серия.
  2. Даунстрик — убыточная серия.
  3. Диапазон, спектр — выборка стартовых рук, которые игрок предпочитает или может использовать в конкретной ситуации для конкретной ставки.
  4. Винрейт — показатель прибыли, которую покерист в среднем получает за 100 раздач.
  5. Математическое ожидание, матожидание — средний выигрыш от конкретного действия во время раздачи. Результат выражается в деньгах или фишках.
  6. Эквити — доля банка, «принадлежащая» игроку математически, то есть сумма, которую он в среднем будет получать, совершая рассматриваемое действие, на дистанции.
  7. Фолд-эквити — потенциальная выгода от ставки, пропорциональная вероятности того, что оппонент сдастся.
  8. Пот-оддсы — шансы банка, то есть соотношение размера банка к ставке, которую надо заколлировать.
  9. Имплайды — ожидаемые оддсы, рассчитываются с учетом потенциального размера банка. То есть игрок предполагает, что сможет окупить свой колл за счет денег, которые еще будут вложены в раздачу оппонентами.
  10. Обратные имплайды — потенциальные шансы на поражение. Используются, когда выход нужного аута привязывает к банку и увеличивает вероятность крупно проиграть более сильной руке.
  11. Кэп — максимальный размер ставки в раздаче.
  12. Кэп рейка — максимальная комиссия, которую покер-рум может удержать с одной раздачи. Обычно устанавливается отдельно на каждый лимит.
  13. Нотсы — заметки, написанные на соперников. Чаще всего содержат полезную информацию об их слабостях и характерных линиях розыгрыша.
  14. Покерный трекер — программа для хранения истории раздач и преобразования их в статистику. Софт позволяет анализировать игру, находить слабости у себя и соперников, вести финансовый учет.
  15. Тильт — неуравновешенное состояние, вызванное большим выигрышем или потерей. Оно мешает рационально и объективно оценивать действия, провоцирует на ошибки.
  16. Эдж — уровень стратегического превосходства над одним или несколькими соперниками.