Вопрос по аутам в живом покере

Volon

ПокерПро🥇
13 Июн 2022
409
0
Суть в следующем: когда мы рассчитываем все возможные ауты, мы обращаем внимание только на количество карт, оставшихся на момент раздачи в колоде (например, если играется heads-up, у нас есть 2 карты, у противника тоже 2 карты, на флопе лежит еще 3. Итого, в колоде остается 45 карт из 52-х). А стоит ли учитывать те карты, которые дилер снимает и скидывает (перед флопом, а потом последующим терном и ривером, дилером снимается одна карта и убирается в сторону)? Так вот - стоит ли учитывать этот факт при расчете аутов и вероятности выпадения нужной карты или нужной нам масти?
 

vassily_K

ПокерПро🥈
6 Июн 2022
328
2
Какая разница, скинута эта карта в сторону или лежит последней в колоде?
 

Volon

ПокерПро🥇
13 Июн 2022
409
0
Какая разница, скинута эта карта в сторону или лежит последней в колоде?
Она не участвует в игре. Вот поэтому я и спрашиваю: это каким-то образом влияет на расчет аутов или мне все-равно считать, что она находится в колоде?
 

KillaPoker

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
376
0
Мы учитываем все карты, которые нам неизвестны, и не важно где они находятся, в колоде или у игроков. Даже если за столом играет 9 человек, и мы видим свои 2 карты и полюс флоп 3 карты, нам не известно 47 карт. Ауты считаются исходя из 47 оставшихся неизвестных карт. Понятно надеюсь?
 

Casha

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
386
0
А лежащие внизу колоды карты участвуют в игре?
 

Joker1

ПокерПро🥇
8 Июн 2022
450
1
А вот интересно, если мы полагаем, что нужный нам аут находится у соперника - он ведь нам ну никак не поможет, не так ли? Как в таком случае считать ауты? Брать не 47 карт, а 46 и число аутов уменьшать на один?
 

aspen01

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
320
0
Если вы знаете тогда 46, а если только полагаете то надо делать поправку на то, с какой вероятностью вы полагаете, но это усложнение на практике, ни чего вам не даст.
 

Lil Baby

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
356
1
Меня всегда этот вопрос интересовал. Возьмем, к примеру, флеш-дро. Притом, что оба игрока играют одинаковую масть. Тогда по классической схеме каждый полагает себе 9 аутов, а на деле один уже тянет практически вмертвую, хотя на первый взгляд играет по шансам. Или, например, игрок тянет стрит, а в это время у оппонента карманка, сокращающая число аутов для стрита на две карты.
 

ratcard

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
325
0
Тут ошибка в логике рассуждений. Если мы играем на дистанции, то мы рассматриваем не одну раздачу, а некое множество раздач {M} . И вероятность P считается на этом множестве {M}. Не совсем корректно применять одну и туже логику рассуждений для множества раздач и для одной конкретной раздачи. По хорошему, это две разные задачи, выиграть одну раздачу и получить перевес на множестве раздач. Стратегии для этого совершенно разные.
 

tehnar

ПокерПро🥈
6 Июн 2022
332
1
Отличный вопрос! Я бы для себя ответил так - в онлайне всегда "полагаю", в офлайне - примерно в 25-30% ситуаций не побоюсь сказать, что "знаю". Это относится, конечно, к хорошо знакомым оппонентам, с которыми уже много ночей за одним столом провели. Но это вопрос одной конкретной раздачи, а не дистанции.