Дневник покерного регуляра.

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33
Я почти на 4 часа залип, прикольно)
Причём заметь, на главной эту новость отметили, но написали: "Стримить планирует только Фил. Кейтс пока не выразил желания играть в прямом эфире". Хотя на самом деле Кейтс просто не мог настроить стрим. Бумагомараки! :mad:
 

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33
G chall

Последние 3 дня в мире омахи происходило очень крутое событие - матч Фила Гальфонда против Дэниеля Кейтса, более известного как Jungleman.
Матч постоянно откладывался - у игроков была договорённость отыграть дистанцию ещё в прошлом году, но Фил находится в Вегасе и может играть только в одном руме местной резервации (wsop.com), а Джангл катается по миру и регулярно играет в закрытых кэш играх с китайскими любителями, поэтому его приоритет очевиден: Фил подождёт, а вот китайцы - не факт. И давайте честно: каким бы гением покера не был Джангл, но преимущество точно у Гальфонда, т.к. это его "родная" дисциплина. Однако, у Дэна есть свои козыри в рукаве, и Фил много раз отмечал в течении стрима, как ему неудобно играть против такого нетипичного / "несолверного" оппонента. Всё-таки, Дэн - игрок старой школы, разноплановый и считается одним из лучших в мире.

Получилось забавно: на недавнем стриме Фила (мой пост выше от 19 января) зрители активно спрашивали, когда же продолжится противостояние с Джанглом, на что Фил ответил примерно следующее: "Я его не беспокою, но если вас не затруднит, напомните ему, плиз". Видимо, напомнили 😁 .

Фил стримил в обучающем формате - заходил за 30 минут до начала матча, общался, отвечал на вопросы, строил планы на игру ...вёл себя максимально открыто и дружелюбно, что вызывает огромное уважение. Более того, по ходу матча объяснял свои мысли и очень профессионально относился к результатам в больших банках - не придавал им значения, а это, на секундочку, лимит 100$/200$.

Джангл только на 3ий день матча настроил стрим и зрители могли одновременно видеть карты и слушать комментарии с разных баррикад 🙂.
Дэн комментил очень харизматично и часто в стиле: "This is some kind of solver shit" или "Don't know what the f*** is this". Кажется, что оба просто веселятся, но за каждым решением у обоих 15-20 лет изучения игры.


Последние месяцы Гальфонд активно постит обучающие видео на своём канале и там есть, что перенять каждому из нас!
Мой топ 3, который я включаю в свою игру сейчас:

1. Каждый раз, когда наступает мой ход, у меня есть шанс принять самое лучшее решение, на которое я способен. И это всё, что имеет значение. Т.е. дисперсия всегда будет в игре, мы не можем знать, какой будет карта ривера и каким будет итоговый результат раздачи, но мы можем принимать качественные решения каждый наш ход.

2. Задаваться вопросом во время игры: "На что сейчас направлены мои мысли?". На переживания, что выйдет опасная карта и я проиграю большой банк? На то, с каким результатом я отыграю сегодняшний день? Сессию? Или же на стратегию и изучение оппонентов за моим столом? И что я буду делать на определённых картах, без лишних эмоций?
Т.к. ресурс нашего внимания/восприятия очень ограничен, то нужно адекватно им распоряжаться.

3. Ставить цели перед игрой. Например: "Последнее время я плохо играю в такой-то ситуации и в этой сессии моя задача - уделить этому всё моё внимание". Т.о. мы перенаправляем своё внимание с краткосрочных результатов на то, что мы действительно можем оценить.


Конечно, все мы люди, и сам Фил отмечает, как часто выпадает из такого профессионального отношения к игре, но мы должны стараться и тогда, возможно, мы когда-нибудь дотянемся до уровня игроков такого калибра 😎.
 

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33
Отличный игрок и горячо любимый в русском комьюнити стример:

 

PeaceFull

ПокерПро🥈
8 Июн 2022
251
3
Вопрос на засыпку) А как понять что ты не лудоман и насколько все плохо...
 
  • Like
Реакции: Ронин

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33
Nvr stop learnn

Отличный вопрос и как раз среда, а значит будем рассуждать об околопокерной составляющей - психологии в игре.

Вижу смысл начать с ответа на вопрос: "что мы берём за основу нашей деятельности?" Важно простроить у себя в голове фундамент из адекватного восприятия нашей деятельности.

Покер - это игра (привет, кэп!) с одинаковыми для всех участников правилами. Т.е. игра мастерства.
Что отличает её от тех же шахмат? Наличие дисперсии.
И этот дополнительный фактор очень недооценён всеми игроками. Просто потому что ёбвашуматькактакмогутраздавать это сродни пониманию, что такое вечность - тяжело поддаётся осознанию нашим человеческим мозгом.
Часто вспоминаю Фила Гальфонда, ну а куда уж без его мудрых мыслей: "вы даже не представляете насколько плохо может складываться игра".

Дисперсия - это не магия, не то, на что мы можем повлиять бубном/ заячьей лапкой за ухом/ мантрами и т.д. Это простая математика, которая говорит нам: "чувак, ты играешь в такой-то тип игры и твои результаты могут быть от значения -х, до значения +у".
=> нам следует максимально чётко уяснить себе: такова "природа" игры, нравится/не нравится, но испытывать хоть какие-то эмоции по этому поводу - совсем нерационально (что, конечно, не мешает нам зависеть от краткосрочных результатов 🤦‍♂️).

У вас нет прав на просмотр содержимого. Войдите или зарегистрируйтесь.

Далее, нужно ответить на вопрос: "за счёт чего я выигрываю?" Т.е. что отличает меня от оппонентов, с которыми я играю? Нейронные связи.

Каждое решение имеет за собой мат. ожидание. Я очень плох в математике, но хорошая новость в том, что многи топ-топычы игры - тоже 🙂. Наша задача понять, какие действия приносят деньги, а какие нет. В этом нам может помочь огромное кол-во доступного материала. И бесплатного, в виде стримов, всяких статей/ютубов, и платного - подписки на обучающие сайты, тренера, программы, которые за вас всё рассчитают.

Вот простой пример: нам раздали 72 и наш ход - нужно принять решение, что с этой рукой делать:

1675868336135
(иллюстрация создания новой привычки/нейронных связей для принятия решения).

Если я новичок в игре, то могу даже и не знать о существовании такого выбора. Но что-то почитав/ обсудив с другими игроками, начинаю следовать более "правильной" стратегии игры и если я знаю, что рука 72 - 100% фолд, то так и делаю, а значит нейронная связь по пути "Стартовая рука -> Не играть" становится сильнее. Но если я вопреки знанию начинаю вкладывать деньги в банк, то укрепляется связь "Стартовая рука -> Играть".
У профессионалов в голове огромное кол-во таких связей "протоптано" до совершенства через анализ игры, расчёты, аналитику. Это и отличает их от любителей.

Вот ещё пример. У меня слабая привычка в подготовке к игре. Т.е. головой я понимаю: "это очень плюсово, это часть профессионального подхода, я столько раз наступал на эти грабли, нуууу давай сделаем подготовку....ну плииииз". Но на деле я могу просто по-человечески забить и сразу сесть играть.
=> Когда я делаю подготовку: привычка усиливается. Не делаю - усиливается привычка не делать подготовку.
=> Мы всегда что-то усиливаем через свои действия, а что-то ослабеваем.


Думаю, этого достаточно, чтобы появилась ясность и суть для ответа на вопрос: "а как понять что ты не лудоман и насколько все плохо...".
Если игрок:
- ищет возможность для получения преимущества через обучение;
- может обосновать свои действия;
- не играет "на удачу" (ой, чувствую флоп будет мой);
- понимает, что есть дисперсия, а не "повезло/ не повезло";
.....
То можно справедливо назвать такого игрока регуляром.

Как считаете?
 
  • Like
Реакции: JoJo10

JoJo10

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
356
3
Очень исчерпывающий ответ. Я тогда почти регуляр и почти лудоман) Но как по мне это отличная цель на пути к становлению профи
 
  • Like
Реакции: Ронин

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33
Можно ещё посмотреть на это с другого ракурса:
- что отличает лекарство от яда?
- если хотя бы 51% пользы, то это лекарство, если наоборот - уже яд.


Так и у игроков :).
Думаю, в топе лидеров по уровню игры (необязательно по профиту) как раз игроки способные охватить своей волей/дисциплиной как можно больше аспектов и когда осознаешь сколько всего нужно делать изо дня в день, то лично я ахреневаю насколько это титанический труд и что без любви к делу не обойтись.
 
  • Like
Реакции: sorrynotsorry

sorrynotsorry

ПокерПро🥉
8 Авг 2022
196
2
Согласен, в первую очередь нужно любить покер. Это как и в любом деле, которое должно принести профит на дистанции. Но конечная цель должна быть далеко не материальной. Но вроде все из за нее туда идут. Процентов 90% так точно, не осознавая что к чему
 
  • Like
Реакции: Ронин

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33
Поиграл несколько сессий в 5-карт на Покердоме по невысоким ставкам. Вышло весело/задорно :). Очень лузовое поле, все делают много ошибок, рейк высокий :( Система поощрений....ну можно сказать, что её нет ))

Продолжу писать про изучение игры, а завтра у нас по плану урок психологии! :geek:

PD 1

PD 2
 

SiSta_NaNcy

ПокерПро🥈
6 Июн 2022
349
4
Мои соболезнования)) А вообще заносил порядочно в этом руме?
 

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33
Мои соболезнования)) А вообще заносил порядочно в этом руме?
А почему соболезнования? 500бб пот наш ведь) Но если исходить из "деньги-зло", то спасибо за сочувствие )))
Впервые играю здесь, ещё не заносил.
 

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33

- Учитель, что делать, если я упал?
- Вставай.
- А если я снова упаду?
- Снова вставай.

Восточная поговорка.


Поговорим о когнитивных искажениях.

Очень понравился комментарий staratel'a: " без этого нет дистанции, без дистанции нет рега" - про психологию в покере.
Дело в том, что игроку каждый день приходится сталкиваться со сложными и дорогими решениями. Конечно, если он осознаёт всю сложность и последствия (в ЕВ, в доходе, в достижении цели) от своих решений за столом. И такое количество решений за короткое время может перегрузить психику, т.е. восприятие реальности быстро заполняется и игрок выпадает из качественной игры, из "своей тарелки", что приводит к тому, о чём потом обычно сожалеет 🙂.
Но самое главное - это может стать преградой к дальнейшей игре - избегать её по любому поводу, а без дистанции нет рега 🙂 .
Зато такие моменты хороши тем, что очень явно проявляются "баги" в нашем мышлении и поведении, т.е. когнитивные искажения. Это пример экстремального подхода к работе над собой, но тоже имеет право на жизнь 🤦‍♂️ .

Я же предлагаю более позитивный подход: играем и периодически проверяем себя на состояние, т.е. всё ли окей, не произошло ли выбивающего из колеи события, мешает ли мне сейчас что-то в мыслях или последний проигранный пот отягощает меня? Фиксируем любое проявление негатива, не важно - сразу, после игры, в конце дня, но чем раньше, тем лучше. Это служит маркером когн. искажения и определив его, мы сможем с ним работать.

Тема искажений крайне интересна и лично для меня - это путь развития длиною в жизнь. А покер в свою очередь служит инструментом/ площадкой для этого развития, т.к. сочетает в себе и соревновательный аспект, и азартный аспект, что как раз таки является очень коварным способом запудрить наш мозг.

Начнём с определения и вот что написано в википедии:
"под когнитивными искажениями понимаются систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений, внедрённых в когнитивные схемы, и легко обнаруживаются при анализе автоматических мыслей".

А вот список основных искажений (всего их около сотни):
У вас нет прав на просмотр содержимого. Войдите или зарегистрируйтесь.


Пример: бэд бит, т.е. проиграли большой пот будучи явным фаворитом. Может проявиться: излишнее беспокойство за успех, искажения в собственную пользу, катастрофизация, долженствование, и т.д. Главное здесь - у каждого человека может быть свой "крючок" за который любое событие во внешнем мире может дёрнуть.
Но чаще всего это будет "долженствование". Мысли из разряда: "я точно здесь должен был выиграть". Само слово "должен" здесь является маркером. Часто его употребляете? Приносит ли вам это счастье/спокойствие/ мир с окружающими?

Но давайте разберёмся. Сколько у нас было % на победу в раздаче? Допустим, 95%. Это ведь не 100%, верно? Эти 5% именно сегодня и сейчас в данной раздаче случились. Если во время игры такой ход мыслей "прошёл как по маслу", то можно с уверенностью сказать - у игрока профессиональный подход, он принимает рисковую природу деятельности и у него будет больше ресурсов проходить дистанцию на высокое качество.
Но если такая раздача случилась в конце сессии, когда игрок уставший и уже собирался вот-вот закрывать столы, то это может на какое-то время привнести в жизнь искажение. Одно из них: "туннельное зрение" - воспринимаются только негативные аспекты (=последняя раздача). В то время, как отличное качество во время игры и осознанное желание закончить сессию при утомлении - полностью игнорируются.

Лично у меня часто проявляется "излишнее беспокойство за успех" вот уже долгое время. Но об этом я расскажу в следующую среду 🙂 .

Какие искажения вы замечаете за собой?
 
  • Like
Реакции: staratel

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33
Top screen

Какой способ обучения выбрать?

Качество или количество? А может качественное количество?

Лет 7 назад, когда только набирали популярность покерные стримы и каналы игроков на ютубе, можно было заметить, как топовые игроки становятся "ближе к народу" - раскрывают свои настоящие имена через интервью и делятся опытом.
Очень запомнилось одно такое общение на подкасте у Джо Инграма (игрок в омаху, популярный ведущий) с Шоном Лефортом, также игроком в омаху.
Подробно остановились на типах личности и как это влияет на карьеру в покере. Получилось забавно, т.к. они олицетворяют собой полные противоположности, что не помешало обоим дойти до высоких лимитов. Джо признался, что начал уделять время теории после ~2 млн. раздач и всегда избегал этой "тошниловки" в виде разбора раздач, а Шон только и делал, что с утра до вечера изучал игру и отыгрывал лишь небольшие сессии.
Есть такое разделение: люди бывают 2-ух типов - сёрферы и дайверы.
Сёрферам достаточно получить поверхностное / в общих чертах знание, чтобы начать действовать, в то время как дайверам - важно вникнуть как можно глубже, т.о. дав себе разрешение на право действовать.
Как мы видим, Джо хороший пример сёрфера - да, он не так силён в понимании игры, но за счёт количества игры, он покрывает этот недостаток. Шон, в свою очередь, отыгрывал меньше, но с большим перевесом по скилу.
При этом, Шон за время интервью выдал столько бесплатных личных наработок, что этот выпуск потом удалили 😄.

Получается, каждый следовал своей природе и остался доволен результатом. Но вот, что интересно - игроки спорили, чей подход более эффективен, приводили "за" и "против" своей картины мира, но в итоге сошлись на необходимости баланса, ведь оба уходили в ненужные крайности.
Так, например, Джо часто ощущал выгорание от большого кол-ва раздач, постоянно был недоволен уровнем своей игры и не всегда мог обосновать причины своих действий за столом. Но ничего не мог с собой поделать.
У Шона - перфекционизм в чистом виде, чтобы каждое решение было с высоким МО и без права на ошибку, но страдал от этой гонки с самим собой и всегда хотел отыгрывать больше.

Какой выход ? Планирование.
Я предлагаю примерно следующее...
Знаете, как в школе: есть расписание уроков, домашние задания, контрольные...Так и в покере - урок психологии, урок разбора раздач, сама игра...придумайте сами. И да, на нелюбимый урок в школе можно было забить и не пойти, а здесь стоит чуточку "подкрутить" в более серьёзное отношение, как к собственному бизнесу: не сделаешь и хуже будет только тебе самому.
На выходе получаем меньше хаоса, более гармоничное развитие в качестве профессионального игрока, и не менее важное - осознание ответственности за свой успех.

Но вначале ответьте себе на вопрос: кто вы - сёрфер или дайвер? 🙂
 
  • Like
Реакции: staratel

Nutzzz

ПокерПро🥇
8 Июн 2022
473
4
Сколько полезного контента. Рад что нашел твой дневник, желаю успехов!)
 
  • Like
Реакции: Ронин

bro

ПокерПро🥈
13 Июн 2022
316
3
Я все же думаю что важно сперва качество игры, а уже потом можно включать больше столов. Правда профит меньше на старте...
 

driver

ПокерПро🥈
17 Авг 2022
263
2
Привет! Интересно наблюдать) Хотел спросить, читал ли последнее время что из книг. Не только по покеру - что посоветуешь для общего развития. Нравится твой излог мыслей)
 
  • Like
Реакции: Ронин

Ронин

ПокерПро🥉
17 Янв 2023
128
33
Привет! Для покера всегда буду советовать "Томми Анджело - Элементы покера", т.к. вопрос тильта будет актуален всегда. Дал бы ссылку на книгу, но не уверен насколько это уместно. Гуглится легко - я проверял ))
Спасибо за идею - появилось желание написать пост про книги..... :geek: